Отработка практических навыков в Центре электронного медицинского образования

В профессиональной подготовке врача особое значение имеют не только обширные теоретические знания, но и базовые мануальные навыки. Врачи постоянно поддерживают приобретенные навыки на высоком уровне, осваивают новые приемы. Чем выше показатели отработки мануальных навыков на симуляторе, тем выше его мастерство в работе с пациентами.

Сегодня основательная тренировка врачей на симуляторе, предваряющая операции на больных, считается обязательной во всем мире. Преподаватели Центра электронного медицинского образования ВолгГМУ предлагают вам обучение по отработке самых важных мануальных навыков на фантомах и симуляторах.

В процессе обучения используется комплексный подход, сочетающий освоение теоретического материала и отработку практических навыков. Программа предназначена для студентов 6 курса, врачей-ординаторов, практикующих врачей разных специальностей.

Стоимость обучения по данной программе составляет 4 900 рублей.

Учебные модули:

Модуль 1    Сердечно-легочная реанимация, современные протоколы, “цепочка выживания”.

Тема Сердечно-легочная реанимация, современные протоколы, "цепочка выживания":

Понятие сердечно-легочной реанимации. Исторические аспекты. Современные протоколы СЛР. Цепочка выживания. Отработка базовых реанимационных мероприятий у взрослых.

Тема Непрямой массаж сердца: от теоретических основ к практическим навыкам:
Анатомия, физиология и биофизика непрямого массажа сердца. Отработка базовых реанимационных мероприятий одним и двумя спасателями.
Тема Обеспечение проходимости дыхательных путей, проведение вентиляции легких во время базовых реанимационных мероприятий:

Обеспечение проходимости дыхательных путей. Понятие «лицевой экран, лицевая маска». Использование защитных устройств для вентиляции легких, проведение вентиляции во время базовых реанимационных мероприятий одним и двумя спасателями.

Тема Электрическая наружная дефибрилляция сердца: теоретические основы, отработка практического использования автоматического наружного дефибриллятора:

Электрическая дефибрилляция сердца: история, физиологические основы. Типы дефибрилляторов. Отработка методов электрической дефибрилляции с помощью автоматического наружного дефибриллятора.
Тема Проведение базовых реанимационных мероприятий в особых случаях, помощь при обструкции дыхательных путей инородным телом:

Особенности проведения базовых реанимационных мероприятий у детей, беременных, при утоплении. Безопасное положение. Обструкция дыхательных путей инородным телом

Модуль 2    Аускультация – отработка практических навыков

Модуль 3    Пальпация - отработка практических навыков

Крехов
Евгений Владимирович

Крехов Евгений Владимирович, руководитель Центра электронного медицинского образования Волгоградского государственного медицинского университета.