"Hic locus ubi mortui docent vivos": через анатомию в хирургию

Нет медицины без хирургии и нет хирургии без анатомии. Углубленное изучение тем по анатомии и патологической анатомии, оставшихся за пределами образовательной программы, являются базой для проведения мастер-классов по хирургии. Курсанты смогут сочетать лекционный курс от докторов наук, работу с биологическим материалом, отработку практических навыков по наложению различных видов швов, посещение анатомического театра.

Полученные знания по анатомии, освященные с позиций клинициста позволят сформировать навыки по первичным хирургическим манипуляциям, сформировать представления о патологическом процессе с точки зрения морфолога.

Для студентов лечебных специальностей рекомендуем изучение данной программы совместно с курсом "Мастерство в твоих руках"

Для студентов стоматологического факультета данная программа может быть особенно интересна совместно с изучением практического курса по пародонтологии и хирургической стоматологии

Стоимость обучения по данной программе составляет 18 500 рублей, для студентов ВолгГМУ и ПМФИ - 14 800 рублей.

Внимание! При себе необходимо иметь медицинский халат, хирургическую форму, медицинскую шапочку, сменную медицинскую обувь, маски, перчатки нестерильные.

Обращаем внимание, что формирование группы будет проводиться при наборе не менее 6 человек. Для тех, кто успеет подать раннюю заявку на обучение, мы по желанию сможем обеспечить проживанием в общежитии ПМФИ на период обучения по программам Летней школы.

Стоимость проживания в общежитии ПМФИ на период обучения в Летней школе составляет 500 рублей в сутки.

26 июля    Тело человека: типы телосложения, мышечная система.
                  Вклад российской хирургии в мировой хирургической практике.
                  Эволюция хирургического инструментария.
                  Патологическая анатомия стоматологических заболеваний.

27 июля    Эстетическая хирургия 21 века: «за» и «против».
                  Пищеварительная система с позиции морфолога.
                  Пищеварительная система: работа с  биологическим материалом.
                  Виды швов. Кишечные швы.
                  Предраковые заболевания органов пищеварительного тракта

28 июля    Анатомия органов дыхания. Патологическая анатомия органов дыхания.
                  Современный подход к лечению травмы грудной клетки.
                  Виды швов. Кожный шов: инструментарий, техника выполнения.
                  Патологическая анатомия COVID-19.

29 июля    Анатомия сердечно-сосудистой системы: 5 кругов кровообращения. Анатомия сердца.
                  Виды швов. Сосудистый шов: инструментарий, техника выполнения.
                  Нарушения кровообращения.
                  Истории болезней великих людей, страдавших заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

30 июля    Конечности человека: тайны жестов и особенности походки.
                  Посещение анатомического театра.
                  Болезни накопления. Истории болезней великих людей.
                  Итоговая аттестация.

Калашникова
Светлана Александровна

Доктор медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой анатомии Волгоградского государственного медицинского университета, врач-патологоанатом высшей категории, член-корреспондент РАЕ.

Калашников
Антон Владимирович

Доктор медицинских наук, доцент кафедры общей хирургии с курсом урологии ВолгГМУ, врач-торакальный хирург высшей категории.

Полякова
Людмила Викторовна

Кандидат медицинских наук,
доцент кафедры анатомии ВолгГМУ,
врач-патологоанатом 1 категории.

Айдаева
Салихат Шамиловна

Старший преподаватель кафедры анатомии
Волгоградского государственного медицинского университета.

Через анатомию в хирургию (RUS).mp4
Через Анатомию в Хирургию1.MOV